Возможен ли через суд перевод долевой квартиры в коммунальную?

Моя семья и семья соседа имеем по 1/2 жилплощади в 2 ком.кв.Судом определен порядок пользования: нам ком.20 кв.м,а им 11 кв.м. Доли в кв- ре в собственности. Могу ли подать в суд перевести кв.в коммунальную?

, Соколов Алексей, г. Владивосток
Вячеслав Каминский
Юрист

Подать то Вы сможете, но суд не удовлетворит требование о разделе лицевых счетов. С вступлением в силу нового Жилищного кодекса перевод квартир в коммунальные утратился де юре.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Деприватизация – это добровольный возврат квартиры владельцем в собственность государства после осуществленной ранее приватизации. С бывшим собственником в результате заключается договор социального найма, и квартира остается в его пользовании.

После возвращения жилья в собственность государства гражданин теряет на него всяческие права и возможность распоряжения. Другими словами, продать, завещать подарить или совершить иные юридические действия в отношении деприватизированной жилплощади человек уже не сможет.

Деприватизировать квартиру можно, если соблюдены следующие условия:

Основанием для возникновения права собственности была приватизация, а не какая-либо иная процедура или сделка (т.е не наследование, купля-продажа и т.д.).
Данная жилплощадь является единственным местом вашего постоянного жительства.
В отношении квартиры не действует каких-либо обременений. То есть, она не находится под арестом, не является предметом залога, не передана в доверительное управление или аренду и т.д.
В жилплощади не была проведена самовольная перепланировка.
При принятии решения деприватизировать квартиру важно учитывать, что обратная процедура будет невозможна. Это объясняется тем, что право на приватизацию предоставляется гражданину однократно.

Расприватизировать квартиру может только сам собственник. Если их несколько, то необходимо получить письменное согласие от каждого. При наличии в числе владельцев жилплощади несовершеннолетних граждан или лиц, имеющих степень инвалидности, потребуется также привлечь органы опеки и попечительства.

Муниципальные органы не могут отказать в принятии этого помещения, если были соблюдены все условия деприватизации. С бывшим собственником заключается договор социального найма, то есть он не утрачивает права проживания в этой жилплощади.

В зависимости от региона уполномоченным органом может быть Департамент городского имущества, жилищный отдел муниципалитета или иное учреждение. Прием и рассмотрения заявления происходит в день обращения.

Договор оформляется в течение 60 дней с момента приема заявления. Это бесплатно.

Договор подписывается всеми собственниками старше 14-ти лет. После оформления договор будет направлен в Росреестр для внесения корректировок в ЕГРН.

Бывшие собственники смогут и дальше проживать в деприватизированной квартире на основании договора социального найма жилого помещения. Чтобы это стало возможным, необходимо быть зарегистрированными по этому адресу и не иметь иной жилплощади в собственности.