Раздел квартиры после развода, если переоформление доли будет в браке

Здравствуйте!

У мужа квартира была ,приобретена до нашего брака. Как я понимаю в случае развода,я ничего не получу от этого, все достанется дочери по наследству в будущем. В этой же квартире часть записана на его сестру. Если муж переоформит квартиру полностью на себя,в случае развода я могу претендовать на эту часть?

Уточнение от клиента

А скажите,он боится меня приписывать,это же как я понимаю не влияет никак на право наследства? Просто дочь прописана в его квартире,а я у родителей.

, Дарья, г. Прокопьевск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья.

Если он купит долю сестры, то — да, можете. В этом случае, чтобы избежать раздела, ему придется доказывать, что доля была приобретена на его деньги, а не на деньги, являющиеся общим имуществом супругов.

Если доля сестры перейдет к нему на основании договора дарения, то — нет. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А скажите, он боится меня приписывать, это же как я понимаю не влияет никак на право наследства? Просто дочь прописана в его квартире, а я у родителей.

Дарья

На Ваше право наследования — нет, никак не влияет. Влиять будет факт составления завещания на квартиру не в Вашу пользу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!