Как можно защититься от кражи или порчи имущества со стороны квартирантов без договора?

Здравствуйте, небольшой вопрос. Как можно защититься от кражи или порчи имущества со стороны квартирантов, если нету основания для заключения договора сдачи квартиры в найм? При сдачи знакомым, без лишней бумажной волокиты и обязательств. Можно ли составить какие-то другие документы (может какие-то расписки или акт передачи материальных ценностей и т.д.) и будут ли они правомочны (нельзя ли их будет признать ничтожными)?

, Сергей, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае, если Вы не хотите заключать договор, действительно, подойдёт подписание сторонами акт приёма-передачи помещения.

В акте укажите, какое помещение передается, в каком состоянии, опишите состояние имущества, показатели счетчиков.

Возвращать помещение необходимо так же по акту приема-передачи.

Однако хочу заметить, что в соответствии с п. 1 ст. 674 ГК РФ наем жилого помещения должен быть произведен по договору, который должен иметь письменную форму.

Сергей
Клиент, г. Москва

В случае порчи или кражи имущества этот акт сможет помочь в взыскании возмещения за ущерб? Если да, то как?

А также какая ответственность наступает если сдавать квартиру менее 12 месяцев без договора (вроде как если меньше года аренда происходит, то регистрировать деятельность в налоговой не нужно)?

Сергей, Вы сами приходите к тому, что без договора не обойтись, так как необходимо условиться о том, в том числе — кто, как и в каких случаях несет ответственность за порчу имущества, об оплате, порядке оплаты, правах и обязанностях, о сроке и т.д.

Акт приема-передачи помещения будет служить доказательством того, что помещение действительно было передано в наем, но чтобы не заключать договор, рекомендую в данном акте учесть все самые важные моменты.

Что касается срока, действительно, договор, заключенный на срок более года подлежит обязательной государственной регистрации.