Как получить арендные каникулы физ лицу, если был сделан ремонт в арендуемом жилом помещении?

Доброго дня, уважаемые юристы. У меня возникла не совсем обычная проблема. Мы с дочерью снимаем однокомнатную квартиру у ЖСК вот уже 12 лет. Оплачиваем все эти годы через банк, так как это юр. лицо (они на УСН). Возникла необходимость заменить проводку (тотально по всей квартире, инициатор ЖСК), мы нехотя согласились, так как это повлекло необходимость делать частично капитальный, частично косметический ремонт, не говоря уже о множестве проблем, связанных с ремонтом; вынужденной продаже за бесценок части мебели (другую часть выкинули), порча части наших вещей, жили две недели у родственников и т.д., и т. д. Мы сочли законным попросить у арендодателя арендные каникулы хотя бы на два месяца (сумма не превышает по стоимости даже четверти ремонта!), так как нам еще надо приобретать всю мебель, которая, к слову, после нашего ухода полностью останется в квартире. Нам, вроде, не отказали сразу, предложили написать заявление с приложением копий всех чеков и договора с компанией, делавшей ремонт, но сказали, что у них могут быть проблемы с налоговой, дескать налоги все равно придется платить. Подскажите, пожалуйста, как нам аргументировано объяснить им нашу позицию, мы просим совсем немного (12 лет следим за благосостоянием этого жилья и это уже второй ремонт (первый раз мы ни о чем их не просили) и действительно ли они обязаны будут оплатить налог, тогда как никаких сумм на расчетный счет не поступило. Может как-то прописать в договоре? Ситуация странноватая, обычно такие ремонты квартиранты не делают, но нам пришлось. Помогите, пожалуйста, заранее благодарна. С уважением, Земфира.

, Земфира, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Оплачиваем все эти годы через банк, так как это юр. лицо (они на УСН).

Земфира

Тут необходимо понимать какой именно режим УСН 6% или 15%. Также для дачи объективного и аргументированного ответа необходимо ознакомиться с договором аренды помещения.

Также не совсем понятно, зарегистрирована ли эта аренда в Росреестре, так как все договора аренды недвижимого имущества сроком на более 11 месяцев подлежат регистрации. И как вы планируете «прописать» новые отношения в договоре.