Последствия отказа по вакансии от центра занятости

Здравствуйте. Дали направление на работу от центра занятости. 1. Если она мне не подходит из-за удаленности предприятия, то могу ли я сразу написать отказ и не ездить? 2. Если я напишу отказ сама, не съездив на собеседование к работодателю, то уменьшат ли мне пособие на 25 процентов? 3. За один отказ с моей стороны могут снять с учета с центра занятости и лишить пособия. Предлагаемая работа находится в 25 км от дома, это другой поселок, но один район.

, Лилия, г. Москва
Виктор Фоменков
Юрист

Добрый день.

Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» а именно:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

В связи с этим можно предположить, что этот вопрос проработан ЦЗН.

Если вы отказываетесь, то имеется основание для снятия статуса безработного.

Я не знаю всей ситуации и деталей но как правило в этой ситуации разумней съездить по вакансии, объяснить ситуацию и попросить, чтобы вам отказали.