Учет обучения в военном ВУЗе при расчете военной пенсии

Здравствуйте! Супруг учился в военном ВУЗе. Приравниваются ли 2 первых курса (до подписания контракта) учебы к службе по призыву? Т.е. 1 день за 2?

, Евгения, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Супруг учился в военном ВУЗе. Приравниваются ли 2 первых курса (до подписания контракта) учебы к службе по призыву? Т.е. 1 день за 2

Евгения

Добрый день!

Евгения, в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» (ст. 2)

К военнослужащим относятся:

офицеры,
прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных
организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты
и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Таким образом, курсанты до заключения контракта являются военнослужащими, проходящие военную службу по призыву, и в соответствии со ст. 10 закона

3. Время
нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий
трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного
служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы
за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву
том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом
Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Удачи Вам!