Скажется ли прошлое наказание сейчас, если было преступление?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:в мае 2011г у моего мужа было условное наказание 1г по ст 160 УК РФ. Через полгода за хорошее поведение это условное наказание было снято. 23 ноября 2017г у него вновь случилась ст.158 ч.3 .

Уточнение от клиента

Мой регион не Москва, а Владимирская область

, Владимир, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. К сожалению, Вы не назвали часть к статье 160 УК РФ.

Выдержка из УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;…

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

То есть, он считается несудимым по отбытию условного срока.

Санкция статьи 158 части 3 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Тоже возможно получить условно лишение свободы

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

В Вашем случае судимость уже снята, в связи с чем правовые последствия согласно ст 86 УК РФ аннулированы..

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Так же не будет и рецидива, так как согласно ст. 18 УК РФ, первая судимость за преступление по ст. 160 УК РФ, осуждение за которую признавалось условным..

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

 4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.