Могу ли я заявить об угоне автомобиля, если потеряна связь с прошлым владельцем?

Доьрый день. Столкнулся с такой пробоемой, купил авто по договору купли продажи, ну офоомить не успел, автомобиль был угнан со двора, связь с владельцем была утерена, на месте пропажи автомобиля был найден паспорт чужого человека и карточка, могу ли я подать в угон автомобиль

, Алексей Бережнов, г. Саратов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Конечно Вы можете подать заявление по факту угона автотранспортного средства по месту совершения угона в территориальный отдел полиции. "Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда" (ст. 42 УПК РФ).

Алексей Бережнов
Клиент, г. Саратов

И такой вопрос если автомобиль найду его вернут мне? Или владельцу?

у вас же есть на руках договор купли-продажи, вам вернут