Налоговые вычеты при продажи недвижимости

Добрый день. В 2017 году продала машину за 250 т.р. и жилой дом с земельным участком за 1 млн. руб (суммарная кадастровая стоимость участка и дома 2 млн руб). Машиной и домом владела менее 3-х лет. Земельный участок получила в дар от близкого родственника в 2014-ом, в декабре 2015-го закончила строительство жилого дома.

Здесь еще важно пояснить, что все документы (документы на присвоение кадастрового номера, кадастровый паспорт и пр.) для постановки на учет были получены в декабре 2015-го, однако само свидетельство о праве собственности на дом (тогда уже выдавали свидетельство на простом листе А4), выдали в начале 2016-го, после новогодних праздников.

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

2. Т.к. участок подарен в 2014ом ,дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

, Антонина, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

Антонина

Здравствуйте. Безусловно. Это два разных вида имущества и по каждому из них Вы можете применить вычет.

2. Т.к. участок подарен в 2014ом, дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

Антонина

Поскольку свидетельство о праве собственности выдано в начале 2016 года, то именно эта дата считается датой возникновения вещи и права собственности на нее. Поэтому на мой взгляд, в данном случае действует норма о применении при налогообложении не менее  70% кадастровой стоимости объекта.

А Вы земельный участок продавали отдельно?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

Антонина

Антонина, добрый день! Да, можете

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2. Т.к. участок подарен в 2014ом, дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

Антонина

если права на участок зарегистрированы также в 2016 то и к нему и к дому будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК, если на участок права зарегистрированы в 2014 то данная норма применяется только к дому

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

Да, можете. Эти два вычета взаимонезависимы, поэтому можете получить один независимо от получения другого.

2. Т.к. участок подарен в 2014ом, дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

Да, применяется. Здесь важен именно момент приобретения права собственности. А такой момент возникает с момента его регистрации, то есть получения свидетельства. Поэтому для целей налогообложения нет смысла занижать стоимость продажи менее 70%  кадастровой стоимости.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антонина!

Вопросы: 1. Могу ли я в декларации 3-ндфл за 2017 год одновременно использовать вычет 250 т.р на продажу машины и 1 млн руб за продажу недвижимости ?

Антонина

Да, форма налоговой декларации позволяет это сделать, вам необходимо заполнить соответствующие разделы декларации.

2. Т.к. участок подарен в 2014ом, дом построен в конце 2015-го, а свидетельство выдано в начале 2016-го, то при их продаже применяется ли норма введенная в 2016-ом, при которой сравнивается реальная стоимость продажи недвижимости и кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7?

Антонина

Все зависит от даты регистрации права собственности — если она произошла после 1.01.2016, то будут применяться новые правила.

Т.к. участок подарен в 2014ом

Антонина

То есть свидетельство на подаренный участок тоже выдано в 2016 году?