Что делать, если остановили сотрудники ДПС и начали упрекать в нетрезвом состоянии?

Останоили сотрудники ДПС, начали упрекать на мое не трезвое состояние, но я был трезв, начал шутить над ними и не должным образом общаться, в итоге у них в машине дунул в трубку результат 0 промилле, он говорит мол поставь роспись если согласен, я ему вместо росписи при понятых, конечно же, словами написал НЕ СОГЛАСЕН, он взбесился еще больше, после чего спрашивал на мед. освидетельствование поедешь, при понятых я сказал поеду, а уже в пункте приема я отказался проходить мед освидетельствование, сотрудник негодовал еще больше, и с напарником они думали как меня наказать, в итоге докопались до машины и решили увезти ее на экспертизу, мне никаких постановлений в суд не выдали и на бумагах никаких я не расписывался, вопрос: попадаю я под лишение ВУ или не имеют права без моей росписи на постановлении назначать суд?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

а уже в пункте приема я отказался проходить мед освидетельствование

Олег

В данном случае имеет место состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.26 КоАП РФ.

не имеют права без моей росписи на постановлении назначать суд?

Олег

Вполне имеют. Отказ от подписи может быть зафиксирован на видео либо подтвержден подписями понятых.

попадаю я под лишение В

Олег

Теоретически подпадаете. Избежать ответственности можно только в случае наличия процессуальных нарушений при составлении документов. Чтобы говорить о наличии или отсутствии таковых, необходимо изучать все составленные документы. Если Вы на руки ничего не получили, получите документы у судьи, который будет рассматривать Ваше дело.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.