За чей счет должна осуществляться доставка груза?

Добрый день. Мы являемся ООО.Нашим заказчиком у нас был приобретен товар. Забирали его на условиях самовывоза, с нашего адреса. Далее они перенаправили на свой объект в другой город. от них поступила претензия, что данный товар с браком. вопрос: за чей счёт осуществляется услуги транспортной компании по доставке товара в наш адрес (для выявления факта брака товара (у нас нет оснований верить что это брак) вес груза 32 кг.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина

Для юридических лиц применимы нормы ГК РФ. Из ст. 475 и ст. 476 ГК РФ следует, что продавец должен оплатить все расходы, связанные с устранением недостатков товара, в том числе и транспортные расходы.

С уважением, Анастасия