Что делать, если исполнительное производство не исполняется судебным приставом?

Что делать? Судебные приставы не исполняют решение суда, получить информацию по исполнительному производству невозможно и как их заставить выполнять свою работу? подскажите как еще можно по закону забрать долг ? если уполномоченная на то служба ,фссп, элементарно не хотят работать!!!!

Олег Ефремов

, Олег, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

получить информацию по исполнительному производству невозможно

Олег

Какие действия Вы предприняли для того, чтобы получить информацию по исполнительному производству?

Олег, необходимо понимать, что под лежачий камень вода не течет, так же, к сожалению, и с судебными приставами-исполнителями.

Если говорить в общем, то чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.

Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.

Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.

Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Закон наделил Вас правом знакомиться с материалами исполнительного производства по Вашему письменному ходатайству. В случае обнаружения бездействия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать его действия тремя способами:

1. Вышестоящему должностному лицу (Старшему судебному-приставу отдела);

2. Жалобу в органы прокуратуры;

3. Заявление в суд ( на мой взгляд самое действенное, к тому же можно дополнительно наказать ФССП рублём (судебные издержки)).