Как можно убрать запись из справки о судимости?

Доброе утро, у меня такой вопрос, есть ст.116 ч.1 от 3.06.2010 года. Из-за того, что это указанно в справке, не принимают на работу. Как то можно убрать данную запись из справки?

Человек у которого данная запись, глухой. Мало того, что она глухая, ей сложно найти работу, так еще и такая запись. Можно ли решить как то этот вопрос?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Мигулин
Адвокат, г. Краснодар

Нет, к сожалению, эта запись будет находится в информационном центре МВД РФ постоянно. Другой вопрос, что судимость по этой статье уже погашена. То есть, работодатель оценивает данную информацию только как характеризующую личность, юридически же человек считается на сегодняшний день несудимым. Оснований для отказа в принятии на работу по причине судимости у работодателя фактически не имеется, однако брать или не брать на работу по другим причинам — это исключительное право работодателя.

Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

     Такую запись убрать невозможно, т.к. она судимая и подругому быть не может. Как я пологаю, судимость погашена, но работодателя смущает её прошлое. У неё вариант только искать работу, где не требуют справку о судимости.