Кто может забрать из суда копии материалов уголовного дела и протоколов судебных заседаний?

Кто может забрать копии материалов уголовного дела и протоколов судебных заседаний?

Приговор вынесен более 6 месяцев назад.

Апелляция прошла, приговор оставлен без изменений.

Можно ли подать на пересуд в связи:

- с изменением показаний осужденных;

- нарушениями следствием ведения уголовного дела на стадии расследования.

, Андрей, г. Новокузнецк
Александр Мигулин
Адвокат, г. Краснодар

ПРиветствую. Ознакомиться с материалами уголовного дела имею право стороны, участвующие в деле, подсудимый, адвокат, потерпевший. Если с момента вынесения апелляционного определения прошло менее трех месяцев, у вас есть право обжаловать приговор в кассационном порядке, если больше, можете попробовать восстановить срок, указав уважительные причины. Можете, конечно, обратиться в Верховный Суд РФ, но скорее всего, шансов мало, так как вы не воспользовались всеми доступными способами обжалования (апелляция, кассация).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Проще всего получить копии материалов дела адвокату осужденного. Он имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела, при этом может сфотографоровать всё дело, распечатать необходимые документы.

Также в праве знакомиться с материалами дела сам осужденный, но, так как он под стражей, сфотографировать или ксерокопировать материалы дела для него очень затруднительно.

Что касается обжалования, то в настоящее время приговор можно обжаловать в кассационном порядке. Жалоба подаётся в президиум суда субъекта РФ, где проходил суд.

Изменение показаний осужденных, если достаточно иных доказательтв, как правило, не влечёт изменение приговора.

Что касается процессуальных нарушений по делу, то нужно разбираться какие именно нарушения допущены и как они могут повлиять на приговор.

Если нарушения серьёзны, то возможны изменение или отмена приговора.