Как правильно составляется доверенность на вступление в наследство?

Брат проживает в другом городе и выслал мне доверенность в которой разрешает мне вступать в наследство и получать все имущество за него.

Могу ли я по этой доверенности если в ней прописано получать вме имущество, но нет записи получать денежные средства, получить деньги со счета умершего отца за брата?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия! Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с текстом имеющейся у Вас доверенности, а в том случае если такое имущество как «следуемые Вашему брату денежные средства» не отражены и этот вопрос уже обговорен с братом, то имеет смысл сделать другую доверенность, в которой будет указано такое полномочие и соответственно получить денежные средства со счетов. Другой вопрос если брат не желает чтоб Вы их получали или уже получил, этот момент нужно прояснить лично с ним. Надеюсь ответ Вам будет полезен, удачного дня

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Понятие имущество включает в себя и денежные средства. НЕ выдадут — напишите заявление о перечислении средств на счет брата в банк по месту его жительства.

Пока не теряйте времени и подавайте нотариусу заявление о принятии от имени брата наследства., собирайте необходимые документы: свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении брата, справку о регистрции по месту последнего жительства отца с отметкой о снятии его с регистрации, сведения о счетах в банках, выписку из ЕГРН на недвижимое имущество.