Можно ли оплатить развод средствами материнского капитала?

Здравствуйте. Скажите можно ли оплатить развод в размере 30 000р. с материнского капитала. И если да, то можно ли это сделать второму родителю без согласия владельца сертификата?

, Стелла, г. Ардон
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Стелла!

Использование средств с сертификата о материнском капитале возможно лишь в тех случаях которые предусмотренны в законе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Использование материнского капитала во всех других случаях и направлениях невозможно.

С уважением, Синельников И.С.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Стелла!

развод в размере 30 000р.

Стелла

Скажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под этой фразой?