Что делать, если по почте заказным письмом получена претензия?

Здравствуйте!

По почте заказным письмом получена претензия о возмещении вреда в порядке суборгации от Альфа Страхование. Речь идет о протечке, которая привела к заливу квартиры внизу. К претензии приложены документы, в т.ч. копия акта о заливе и копия отчета. Нас об объеме повреждений никто не информировал, в квартиру не приглашали. Можно ли как-то оспорить не факт протечки, а сумму к оплате?

Протечка была ночью. Сами обнаружили, вызвали аварийную службу. Сантехник перекрыл воду и заменил лопнувшую трубу системы водоснабжения. Труба пластиковая, была установлена несколько лет назад в ходе капремонта здания. Находится после узла отсечения.

Коммуникаций с проживающими ниже соседями не было никакой, акт не видели, не подписывали, в залитой квартире не были. Первая коммуникация - заказное письмо от страховой компании.

, Дина, г. Казань
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дина.

В настоящее время Вам нужно направить ответ в страховую компанию. В ответе указать на факты, которые Вы указали (не вызывали на осмотр помещения, не получали уведомления о проведении оценки стоимости повреждений), и обратить внимание, что неисполнение указанных мероприятий влечет за собой факт невозможности на Вас ответственности за залив помещения.

В судебном порядке (если страховая заявит соответствующе требование) Вы вправе обжаловать результаты оценки стоимости ущерба, а также вправе спорить по объему причиненного ущерба

Дина
Клиент, г. Казань
Добрый день, а сколько стоило бы просмотреть полученные от страховой документы (могу переслать по электронке) и написать ответ? Ну и хотелось бы прикинуть, насколько имеет смысл бодаться со страховой. Напишите, пожалуйста.