Законна ли доверенность на оплату гос пошлины третьим лицом?

Доброе утро! Подали в суд на соседей по затоплению квартиры. Истец-мой отец, но госпошлину в суд и на получение выписки из госреестра оплачивала я. Сегодня позвонили из суда сказали, что нужна доверенность, что отец доверяет мне оплатить гос.пошлину. Позвонила в нотариальные конторы, стоимость 1800р. Это больше даже чем сама уплаченная гос.пошлина....как лучше поступить в данной ситуации? нельзя ли вернуть деньги за эти госпошлины и оплатить снова уже истцом, например?

, Полина, г. Екатеринбург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! ГК РФ установлен перечень действий, для которых требуется нотариальная форма доверенности, например:

  • при совершении сделок с недвижимым имуществом;
  • при государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Росреестре;
  • в случае представления интересов другого человека (доверителя) в суде, если его с вами не будет.

Во всех прочих случаях достаточно доверенности, оформленной в простой письменной форме. Вот такую доверенность самостоятельно и изготовьте и передайте в суд. Примерный образец доверенности легко найти в интернете.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Полина здравствуйте! Если доверенность действительно дороже чем сама гос. пошлина, вам следует исходить из положений ст. 330.40 НК РФ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

 Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2)возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

4)отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате

Получается что отцу придется заплатить гос. пошлину самому, а вам написать заявление в суд чтобы вам вернули гос. пошлину так как вы отказываетесь от юридически значимого действия.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами,могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы..........."

Вы могли бы доверенность удостоверить за подписью председателя Вашего ТСЖ или руководителя УК, особенно, если Вы собираетесь сами выступать в суде и представлять интересы Вашего отца, тем более, в его отсутствие

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Полина! НОтариальное удостоверение доверенности на уплату госпошлины законом прямо не установлено.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

… Уплата нолога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Доверенность-это сделка поручения.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

Поэтому достаточно письменной доверенности от отца без нотариального удостоверения.