Как законным способом подать на алименты на ребенка?

Добрый день! Я хочу узнать как подать на алименты на ребенка,в браке не состояла,отцом ребенок не записан,

Порядок установления отцовства

Анализ днк

, Инна, г. Ставрополь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина, все требования можно в одном иске. Сначала устанавливать отцовство, после алименты. Можно через суд если папа против, если папа не против, то можно через Загс, если папу уклоняется или его нахождение не известно, то проблемно будет установить, нужны доказательства переписка например, совместные фото, показания свидетелей, и ДНК.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Инна. В Вашем случае необходимо обратиться в суд по Вашему месту жительства с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Лишь добровольное признание отцовства или судебное установление отцовства – основания для дальнейшего взыскания алиментов.
Из этого следует, что возможны два варианта развития событий:
·         Мужчина признает отцовство по отношению к ребенку, родившемуся без брака. Тогда мужчине и женщине следует вместе обратиться в ЗАГС и внести сведения об отце в книгу актов гражданского состояния и свидетельство о рождении ребенка;
·         Мужчина не признает отцовство. Тогда женщине придется идти в суд, чтобы подтвердить или опровергнуть факт происхождения ребенка от мужчины.
Судебный процесс установления отцовства состоит из нескольких этапов:
1.    Оформление искового заявления. Иск должен содержать сведения о том, как мужчина и женщина находились в незарегистрированных семейных отношениях, проживали вместе, вели совместное хозяйство. Как были рождены дети. Когда отношения прекратились. Почему мужчина отказывается признавать отцовство и уклоняется от оказания материальной поддержки. Скачать образец искового заявления об установлении отцовства.
1.    Подача иска. Женщине следует обратиться в районный суд – либо по собственному месту жительства, либо месту жительства мужчины.
1.    Судебный процесс. Суд рассматривает все предложенные доказательства (свидетельские показания, записи телефонных разговоров, фотографии и видеозаписи, документы, письма). Но, без сомнений, самым убедительным доказательством может послужить генетическая экспертиза. Она проводится на основе анализа крови и позволяет с максимальной достоверностью установить родственную связь между мужчиной и ребенком.
1.    Регистрация отцовства. Судебное решение является основанием для обращения в ЗАГС и внесения данных в книгу регистрации и свидетельство о рождении.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Я хочу узнать как подать на алименты на ребенка

Инна

Только в судебном порядке, поскольку отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении.

Если же отец ребенка признает его и согласен, то можно через ЗАГС установить отцовство (в добровольном порядке), а потом через нотариуса заключить алиментное соглашение.

Если же согласия нет, то в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (госпошлина не платится).

Возможно он в суде иск признает и экспертиза не потребуется.

С уважением, Скуденков Андрей!

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 48 Семейного кодекса РФ). Вам надо подать исковое заявление об установлении отцовства, взыскании алиментов по месту вашей регистрации или по месту регистрации отца ребенка. В суде заявите ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы по установлению отцовства. Экспертизу суд назначает только по вашему ходатайству и за экспертизы будете платить вы. Расходы за экспертизу если он будет признан отцом, потом взыщете с него. В составлении искового заявления помогу, при обращении ко мне в чате.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Инна,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Исковое заявление об установлении отцовства можете подать по месту своего жительства. На данном сайте можете зайти в раздел «Документы» и оставить заявку. Юрист которого вы выберете поможет оформить исковое заявление. Услуга платная.

Анализ днк

Инна

на суде можете заявить ходатайство о проведении генетической экспертизе. Госпошлину истец не платит.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.