Что делать, если по почте заказным письмом получена претензия по страховке?

Здравствуйте!

По почте заказным письмом получена претензия о возмещении вреда в порядке суборгации от Альфа Страхование. Речь идет о протечке, которая привела к заливу квартиры внизу. К претензии приложены документы, в т.ч. копия акта о заливе и копия отчета. Нас об объеме повреждений никто не информировал, в квартиру не приглашали. Можно ли как-то оспорить не факт протечки, а сумму к оплате?

Протечка была ночью. Сами обнаружили, вызвали аварийную службу. Сантехник перекрыл воду и заменил лопнувшую трубу системы водоснабжения. Труба пластиковая, была установлена несколько лет назад в ходе капремонта здания. Находится после узла отсечения.

Коммуникаций с проживающими ниже соседями не было никакой, акт не видели, не подписывали, в залитой квартире не были. Первая коммуникация - заказное письмо от страховой компании.

, Дина, г. Казань
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Поскольку Вы не присутствовали при оценке — это веская причина, чтобы оспорить результаты оценки и затребовать в суде проведение независимой экспертизы. Т.е. Вы можете самостоятельно обратиться с иском о признании требования незаконным, оценки — недействительной и об определении суммы ущерба. Либо можете ответить на претензию соответствующим образом (пишите обоснованный отказ и отправляете также заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации страховой компании, а также по адресу для направления корреспонденции (если он отличается — может быть указан в самой претензии) и дождаться, когда страховщики подадут в суд сами.

При обращении в суд требуйте проведение судебной экспертизы, а также ссылайтесь на  ст. 1102. ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А именно на то, что в результате удовлетворения требований страховой компании наступит неосновательное обогащение.

Вообще, при затоплении квартиры должен был составляться акт о затоплении (там же первоначально фиксируется и ущерб), Вам было бы хорошо присутствовать при составлении такого акта. В случае, если он не составлялся вообще либо был составлен без Вас (а один из приведенных вариантов по Вашему описанию ситуации точно имел место быть) — имеется основание непризнания требований в том объеме, в котором они заявлены.

Кроме того, вы можете, оспаривая ущерб в суде, указать, что возник он не по Вашей вине, а по вине компании, которая проводила капитальный ремонт в Вашем доме. По этому вопросу судебную экспертизу было бы неплохо назначить в первую очередь. У Вас сохранились какие-либо бумаги, удостоверяющие где и каким образом Вам устраняли протечку, в чем была ее причина?

Дина
Клиент, г. Казань

Добрый день, а сколько стоило бы просмотреть полученные от страховой документы (могу переслать в электронном виде) и написать ответ? Ну и хотелось бы прикинуть, насколько имеет смысл бодаться со страховой. Напишите, пожалуйста.