Как составить запрос в мед организацию о факте подлинности донорской справки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель делать запрос о том, что такого-то числа был ли такой-то сотрудник (ФИО, и паспортные данные) на станцию переливания крови? Что бы подтвердить , что справка донорская - оригинальная. Должен ли работодатель прикреплять к запросу согласие сотрудника о согласии на передачу ПД третьим лицам? Как нам правильно отвечать на такие запросы? Спасибо

, kat,
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ст. 88 ТК работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Поэтому работодатель имеет право делать данный запрос без согласия сотрудника на передачу данных третьим лицам. Вы всего лишь подтверждаете сам факт нахождения сотрудника в определенный день на станции переливания крови и оригинальность донорской справки.

С уважением, Анастасия.