Как произвести возврат автомобиля прошлому владельцу?

Здравствуйте, приобрёл в 2015 года машину у сестры жены, в рассрочку в усной форме. В 2016 году она попала в больницу, а мне нужно было оформить машину,и договор дкп подписала жена тоесть сестра с её разрешение. Спустя ещё почти год она хочет что бы я вернул авто или заплатил ещё 60 тысяч.или она подаст в угон и анулирует дкп.с женой уже как год разведен. И из за того что мы не живем хочет вернуть машину или деньгами нажиться. Попахивает мошеничеством деньги отдавали за машину её маме.она говорит что не было такого что деньги были отданы за ипотеку которую она взяла якобы для нас в итоге я отдал 160 т.р. Не пончтно за что и не хаты и без машины остаться могу как быть помогите

, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы брали какие-нибудь подтверждающие документы, расписки, когда передавали деньги, где было бы зафиксировано, в счет чего вы их передаете? Если расписки есть, скорее всего вы докажете свою правоту. Если расписок нет и сестра жены заявит, что договор она не подписывала, а ваша жена не подтвердит, что вы покупали автомобиль, то они имеют шанс забрать у вас автомобиль. Для этого они могут подать в суд на аннулирование договора купли-продажи, проведут экспертизу подписи и если экспертиза покажет, что подпись не сестры, судья аннулирует договор.

Причем здесь квартира и ипотека не я не очень пока понял.

Если все же решите договориться с ними и выплатить им еще 60 тысяч — обязательно составьте реальный ДКП, в котором будет подпись сестры. И возьмите расписку, что все обязательства с вашей стороны по данному договору выполнены, платежи внесены и они больше не имеют к вам никаких претензий.