Как заставить брата тоже ухаживать за мамой?

Доброе утро ! У меня недавно умер отец. У мамы проблемы с памятью. Ухаживать за собой в полной мере она не может. Требуется постоянное присутствие одного из членов семьи. Брат отказывается хоть на время брать маму к себе, ссылаясь на занятость и т.д. Переговоры это пустое. Я знаю, что дети должны досматривать родителей в равной степени. Как можно повлиять на этого благородного человека.

, Андрей Петрович, г. Абинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, советую вам в вашей ситуации обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание родителя, данный иск необходимо подать вашей маме, ответчиком будет ваш брат.

Статья 87 СК РФ,

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.