Какой порядок увольнения с военной службы по контракту?

Я рядовой хотел бы уволитмюся с военой службы в связи с проблемами по семейным обстоятельствам

, Александр, мкр. Борзя-2
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Для осуществления увольнения по собственному желанию – военнослужащий должен подать письменный рапорт с обоснованием причины увольнения. В свою очередь данный рапорт будет рассмотрен командованием и в случае необходимости будет назначена аттестационная комиссия воинской части – которая будет принимать решение по Вашему рапорту.

В соответствии с ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального Закона о Воинской обязанности и Военной Службе Закон РФ 1998 года № 53-ФЗ, п.3.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы. в) по семейным обстоятельствам:

 в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

 Если Вам отказывают то необходимо обращаться в прокуратуру и суд