Могу ли я рассчитывать на субсидии по закону?

Добрый день. Работаю университете более 20 лет. Квартиру продала. Хочу купить квартиру. Субсидии на жилье могу ли рассчитывать?

, Мария Николаевна, г. Якутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В большинстве случаев выплаты субсидий возложены на бюджеты субъектов федерации. Поэтому им предоставлено право сами утверждать перечень льготных категорий физических лиц, которые могут рассчитывать на получении субсидии. Но с определенными ограничениями – основной список льготников устанавливается на федеральном уровне и сокращению не подлежит его можно только расширять. Безвозвратная материальная помощь, предназначенная для улучшения условий жилищных условий может быть предоставлена следующим категориям граждан:                   - семьи относящиеся к многодетным, то есть имеющие от трех и более детей, не достигших несовершеннолетия, либо детей, которые проходят обучение на очной форме в высших учебных заведениях или находящихся на военной службе по призыву;                      — семьям, в которых возраст каждого из супругов составляет не более 30 лет;        — госслужащим; участникам, инвалидам и ветеранам ВОВ, а также семьям погибших; уволенным в запас и отставным военным; молодым специалистам, которые живут и работают в сельской местности в определенных отраслях сельскохозяйственного комплекса, а также медработникам; детям, признанным сиротами или оставшимися без попечения родителей; гражданам, прожившим в регионах Крайнего Севера либо приравненным к ним более 15 лет и уезжающим на постоянное место жительства в другие регионы; семьи, которые признаны малоимущими и состоящими в очереди на улучшение жилищных условий; работникам бюджетной сферы. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.