Могу ли я перезаключить контракт по воинской службе?

До истечения срока службы, оговорённого в контракте, подал рапорт на увольнение в связи с достижение предельного возраста. Контракт заключён без этой формулировки, т.е. срочный на 5 лет. Увольнять по предельному отказываются. Есть ли у меня право перезаключить контракт?

, Игорь, г. Белогорск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

1. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
а) 70 лет — с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;
б) 65 лет — с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.
(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:
а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
в) для полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет;
д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.
(п. 2 в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящим пунктом, предельный возраст пребывания на военной службе.
(п. 2.1 введен Указом Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — Президентом Российской Федерации;
б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.
6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.
7. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Военнослужащему, проходящему военную службу в должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, достигшему предельного возраста пребывания на военной службе и желающему продолжать прохождение военной службы, срок военной службы может быть продлен Президентом Российской Федерации, но не свыше достижения им возраста 70 лет.
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.