Правомерны ли действия нотариуса в отношении наследства?

Обратилась в нотариальную контору с заявлением об открытии наследственного дела к имуществу погибшего мужа. Наследственным имуществом является договор инвестирования строительства. Оплату по этому договору произвело третье лицо, не предъявившее никаких требований и подтверждающее, что все права по договору инвестирования принадлежат мужу. Договор к моменту гибели мужа был практически исполнен, но, правоустанавливающие документы на квартиру муж оформить не успел.

Нотариус отказался выдать мне свидетельство о праве на наследство, в котором имущественной массой были бы права и обязанности по договору инвестирования.

, Фролова, г. Казань
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство на зарегистрированное имущество, которое было у Вашего супруга на день смерти. Договор инвестирования строительства проходил регистрацию? В этой ситуации Вам нужно будет решать вопрос по поводу недвижимости по этому договору путем включения в наследственную массу в судебном порядке, что скорее всего. После получения вступившего в законную силу решения суда нотариус выдаст наследнику или нескольким дополнительное Свидетельство о праве на наследство в отношении инвестированной недвижимости. Ситуация интересна, нужны подробности в частности по поводу позиции Застройщика в отношении спорной недвижимости. Надеюсь ответ Вам полезен, удачного дня