Как подать жалобу на лечащего врача больницы, травматологического отделения?

Мужчине 80 лет, инвалид 2 группы сломал бедро от операции отказались по состоянию здоровья, положили его на растяжку на четвёртый день врач сказал что выписывает - имеет ли он право выписать больного недолечив его?

, Кондобаров Сергей Владимирович, г. Воронеж
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действия врача незаконны. В Российской Федерации медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами. Согласно статье 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»1. Каждый имеет право на медицинскую помощь. 2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. Вы можете обратится с жалобой на действия врача в территориальный орган здравоохранения, а также в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.