Нужно ли подавать в суд о снижении размера алиментов при достижении старшим ребенком 18 лет?

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста. Согласно исполнительного листа взысканы алименты на двоих детей в размере 1/3 зп. Старшему ребенку 01.06.2017 исполнилось 18 лет. Судебный пристав сказала, что она сама сделает снижение размера до 1/4. Муж стоял на бирже и бухгалтерия выплачивала 1/4 его бывшей жене. Два месяца после снятия с биржи муж искал работу и устраивался на нее. В результате у него накопился долг. Судебный пристав отослала ему на работу исполнительный лист и задолженность в размере 1/3 части з/п, так как к ней приходила его бывшая жена и заявила, что судья сказал, что снижать размер нужно только через суд. Так ли это? Ведь и в семейном кодексе и в самом исполнительном листе указан срок и исполнения до совершеннолетия детей

, Наталья, г. Рыбинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, Алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ). Несовершеннолетние — это лица до 18 лет (ст. 21, 26, 28 ГК РФ), следовательно вам необходимо подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов, в связи с достижением ребенка 18-ти лет, соответственно приложив необходимы доказательства данного факта.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер! В суд обращаться не нужно. Нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю за разъяснениями. Приемные дни: вторник с 09 до 13. Четверг: с 13 до 18.