Как решить вопрос с тем, что сосед нарушил границы моего участка на 1, 5 метра?

Сосед когда строил дом зашел на мой участок на 1.5 метра, об этом я узнал после того как замерил границы своего участка . Как решить этот вопрос?

, Андрей, г. Нальчик
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. Прежде всего это зависит от того, что Вы хотите. Можно оставить, как есть, изменить границы участка, ну и, наконец, заявить требование о переносе/сносе дома. Результаты будут зависеть от обстоятельств дела: как давно каждый из вас пользуется участком, как сложилось это пользование, почему вообще возникла такая ситуация и т.п.

Андрей
Клиент, г. Нальчик

Если я оставлю как есть, но поставлю условия чтобы за тот участок который он занял платил налог он. Так можно сделать?