Может ли отец выписать нас из муниципальной квартиры, если мы не оплачивали ЖКУ 3 года?

Мой отец, подал на нас с мамой в суд о лишении права пользования жилым помещением. За жту квартиру мы оплачивали коммунальные платежи до 2015 года. Там пописаны мы все, отец мать и я. Родители развелись. После развода отец какое то время проживал в этой квартире. Квартира муниципальная. Последние3 года он вроде как оптачивал комуналку. Как нам сохранить прописку в данной квартире. Как разрешить данную проблему. Отец со мной никогда на контакт не шел ни с кем из моей семьи. Договтрится с ним о разделении данной квартиры по долям не получалось. В суд я на него не подавала. В полицию не обращалась.

, Наталья Константиновна, г. Сергиев Посад
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если докажете, что отец препятствует Вашему проживанию в квартире, при этом у Вас нет в собственности другого жилого помещения, то суд, вероятнее всего откажет отцу в при признании утратившими право пользования жилым помещением.

Если квартира находится в социальном найме, то можете ее приватизировать с согласия всех зарегистрированных лиц и затем продать, этот вариант более выгоден для всех, так как жить там все равно не планируете. Тут договариваться надо.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Если ваш отец подал в суд не имея в собственности данную квартиру. Суд откажет в иске. Квартира муниципальная и право подачи такого иска имеет собственник квартиры.