Можно ли добавить к стажу период ухода за пенсионером старше 80 лет в период с 2005 до 2011 года?

Здравствуйте! Можно ли добавить к стажу период ухода за пенсионером старше 80 лет в период с 2005 до 2011 года? Маме в 2005 году исполнилось 80 лет, а в 2011 году я вышла на пенсию. Пособия по уходу я не получала, ничего не оформляла, но мы жили в квартире вдвоем, и работала я в это время мало. Мама умерла в 2016 году.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бы у Вас был оформлен уход за пожилым человеком через пенсионный фонд, то  данный период был бы зачтен в стаж и были бы начислены баллы в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях». Если это никак не оформлено и Вы просто  были безработной, не состоя при этом на учете в центре занятости населения, то в стаж данный период включен не будет.