Считается ли перевозка сотрудников рабочим временем?

Сидел я в автобусе для перевозки сотрудников компании, не пристегнулся. Сотрудник департамента ТБ начал настаевать, чтобы я пристегнулся. Я отказался сказав что это не рабочее время, и не место работы.(Если бы было рабочее время тогда мне бы платили так как каждый день на дорогу уходить 2 часа, туда и обратно). Считается ли перевозка сотрудников рабочим местом или временем?

, Almas, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно рабочим временем не является, однако Япдд надо соблюдать согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.