Какие НПА регламентируют возврат технически сложного товара?

Напишите пожалуйста, название статьи , которая глосит про возврат технически сложного товара. Как нам отвечать клиентам при требовании возврата денег или обмен за технический сложный товар надоежащего качества . Спасибо

, Арсений, г. Электросталь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Арсений. Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 11 указанного перечня не подлежат возврату или обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы просите написать:

«название статьи, которая глосит про возврат технически сложного товара. Как нам отвечать клиентам при требовании возврата денег или обмен за технический сложный товар надоежащего качества».

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 г. № 1222 и от 06.02.2002 г. № 81 не подлежат возврату технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки это:станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы;  бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.