Как купившему ТС поставить его на учет, если прежний владелец не оформлял его?

Я купил тс, просрочил регистрацию на месяц,старый собственник приостановил регистрацию тс,затем я продал тс своему родственнику,теперь чтоб поставить тс на учёт надо два договора дкп?я на себя на учёт тс не ставил. И будет ли штраф за просроченную регистрацию? И на кого?

, Константин, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Константин! Для регистрации в ГИБДД будет необходимо два ДКП, так как они подтверждают право собственности на автомобиль. Кроме того, Вас вправе привлечь к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП (штраф от 500 до 800 рублей), ввиду того, что вы допустили нарушение и не зарегистрировала автомобиль в установленном порядке.