Можно ли оформить попечительство над 16-летним ребенком?

Ребенку 16 лет,отец умер,мать пьет,можно оформить попечительство?

Как оформить попечительство жене умершего отца?

Было ранее решение суда о проживании ребенка по месту жительства отца и назначении алиментов матери,но не платила

, Лариса, г. Иваново
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лариса. Прежде, чем оформить попечительство. необходимо лишить мать родительских прав. Если этого не будет сделано, с учетом смерти отца, мать осталась единственным законным представителем ребенка. Поэтому формально обязанностью органов опеки и попечительства являтся забрать нребенка у чужого человека и передать матери (законному представителю). Пристрастие матери к алкоголю может нарушить права и законные интересы ребенка. Обратитесь с заявлением в опеку, пусть они подадут исковое о лишении матери родительских прав и назначении опеки.

Лариса
Клиент, г. Иваново
Ребенку 16 лет,может ли его мать добровольно подписать доверенность на предоставление имущественных интересов ребенка другому лицу?

Не может. Законом не предусмотрена передача родительских прав по доверенности