Заявление на отказ от страхования в Совкомбанке

Добрый вечер.я инвалид 2 группы с детства и взяла кредит в совкомбанке.и я когда пошла в банк по месту жительства хотела написать отказ от страхование мне сказали что я как инвалид и не имею право написать заявление на отказ страховки.даже 30 дней не прошло со дня оформления кредита.как мне поступить?спасибо заранее

, Гузэль, п. Саракташ
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузэль!

На этот счёт есть указание Банка России. Вы имеете право отказаться от договора страхования и вернуть страховую премию в течение пяти рабочих дней со дня его заключения. Иной срок может быть предусмотрен договором.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.