Как получить квартиру через суд сироте?

Здравствуйте у меня такой вопрос я сирота стою на очереди на жильё сегодня ездила к юристу праконсультироватся что нужно какие документы что бы добиться квартиру через суд он мне посоветовал обратится в прокуратуру что они помогут написать заявления всё сделают не за что платить не нужно скажите пожалуйста поможет ли это ???? или всё таки нужен юрист и скажите какие нужно собрать документы ???

, Рената, г. Омск
Антон Протасов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Рената. Если вы действительно включены в список детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей (есть соответствующее решение о включении вас в список), то по достижении 18 лет необходимо обратиться с письменным заявлением в уполномоченные органы (Министерство имущественных отношений) о предоставлении вам жилого помещения по договору специализированного найма.Заявление лучше всего направить почтой, заказным письмом. Если вам откажут, вот тогда обращайтесь с письменным отказом в прокуратуру.

Также можно обратиться за юридической помощью к юристам, которые непосредственно занимаются такими делами.

Добиться получения жилья в короткие сроки возможно только в судебном порядке!

Основные документы:

-Решение о включении в список детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей;

-Акт о невозможности проживания в закрепленном жилом помещении (по месту регистрации);

Всего хорошего вам.