Можно ли отсудить проценты у банка, если он поднял процентную ставку?

в марте 2015 г Россельхозбанк поднял процентную ставку из-за изменения КЛЮЧЕВОЙ ставки по кредитному договору с 18 до 20% в одностороннем порядке Кредит до 2018 года Что делать.

, Марина, г. Краснодар
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Марина, в соответствии с действующим законодательством изменение каких-либо условий договора возможно на основании закона или по соглашению сторон договора (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Законодательством не предусмотрено возможности одностороннего увеличения процентных ставок по кредиту со стороны банка. Поэтому некоторые банки включают такое условие в кредитный договор. В мае 2008 года в Постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (от 14 мая 2008 г. NА33-12575/2007-Ф02-1933/2008) была закреплена позиция о том, что данное условие противоречит гражданскому законодательству и ущемляет права потребителей. Если банк в одностороннем порядке увеличивает процентную ставку, то такое действе вполне может быть обжаловано в суде.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.