Может ли должник по алиментам передвигаться по России?

Здравствуйте? Подскажите пожалуста Человек который должен алименты он может передвигаться на самолете по России (Москва Омск...и нужен ли загран паспорт...

, Михаил, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При наличии задолженности судебные приставы-исполнители могут в рамках открытого исполнительного производства запретить должнику выезд за пределы РФ Эта мера является крайней и применяется редко. Кроме того, если такой запрет наложен, то должник должен быть об этом уведомлен. Кроме того, в любой момент можно обратиться к судебному приставу и узнать, есть ли ограничения на выезд.

Ограничить в передвижении по территории РФ никто не вправе.