Сроки поиска работы по патенту после увольнения гражданина Украины

Добрый день.Я гражданка Украины, Донбасс. Работала по патенту, уволилась. Сколько у меня времени на поиски новой работы, чтобы не пропал патент.Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До 1 января 2015 г. в соответствии с п. 7.5 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» новый трудовой договор должен был быть заключен не позднее 15 рабочих дней со дня увольнения с прежнего места работы, в противном случае иностранный гражданин был обязан покинуть РФ по истечении срока временного пребывания в РФ.
Сейчас такого срока нет и иностранный работник, имеющий патент, может устроиться на работу в течение срока действия патента. При этом патент будет продолжать действовать при условии уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ согласно п. 5 ст. 13.3 указанного Закона.