Льготы для детей сирот при поступлении в высшее учебное заведение

Какие льготы ребёнок сирота имеет при поступлении в высшее учебное заведение? Если он поступает на бюджет какие выплаты гарантирует вуз?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Студенты-сироты поступают  в ВУЗ без конкурса или по специальной программе(пока до конца 2017 г. возможно продлят ) и  получают повышенную стипендию

Так  ученики и студенты имеют право посещать, необходимые для дальнейшего или дополнительного образования подготовительных курсов на безвозмездной основе. Также льготы позволяют получить:

учебные пособия (при поступлении в школу или вуз);
предметы первой (личной) необходимости;
одежду, подходящую по сезону и размеру, обувь (форменную при необходимости);
бесплатное питание в столовой ( студенческой).
. Дополнительно один раз в год им полагается специальная материальная помощь в размере 3х стипендий. Деньги начисляются для приобретения учебных пособий.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста,если два ребёнка находится по апекой,за ними закреплен дом( уже оформлен на них) может ли один ребёнок получить квартиру,а другой ребёнок стал владеть бы домом.Если ребёнок поступает на коммерцию какие выплаты предоставляются?

Станислав Томилин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеютпреимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста,если два ребёнка находится по апекой,за ними закреплен дом( уже оформлен на них) может ли один ребёнок получить квартиру,а другой ребёнок стал владеть бы домом.Если ребёнок поступает на коммерцию какие выплаты предоставляются?