Облагается ли налогом машина, которой уже 26 лет?

здравствуйте . мою машина ауди 80 86 года платить налог ,или нет с налоговой пришла квитанция

, ольга, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если автомобиль поставлен на учет, то необходимо платить налоги. В данном случае транспортный налог, так как это автомобиль (движимое имущество)

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1.Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Другой вопрос о том, что если автомобиль  не используется, то лучше его снять с учета.                                                           С уважением, юрист Дмитрий.