Какие необходимо приложить документы для подтверждения соответствия участника запроса котировок?

Добрый день!Подскажите пожалуйста какие именно необходимо приложить документы для подтверждения соответствия участника запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 №44-ФЗ. Но заказчик не написал перечень документов,а лишь написал в ТЗ что должна быть опись документов.что делать?

, Ксения, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ксения.

Думаю речь идет о принадлежности участника закупки к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с требованиями, установленными статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209–ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Необходимо представить соответствующую декларацию.

Желаю удачи.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ксения

ст. 73 ФЗ № 44-фз устанавливает перечень, который Заказчик вправе потребовать в составе заявки:

3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:

1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;

2) предложение о цене контракта;

3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;

4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;

5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 498-ФЗ часть 3 статьи 73 дополнена пунктом 6

6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.

т.е в отличие от аукциона декларация по ст. 31 в составе запроса котировок не подается.

исходя из вышеизложенного и документы, подтверждающие соответствие по п.1.ч.1 ст. 31 заказчик требовать не вправе. если то, что что Вы заявляетесь требует наличия лицензии/СРО/аккредитации и тп., Вы можете приложить эти документы по желанию.