Есть ли смысл писать жалобу на сотрудника жилищной компании?

Здравствуйте. Сотрудник жилищной компании решил отомстить мне за мое замечание по его работе, после работы пьяный порезал шины автомобиля. Был пойман, написала заявление. Есть смысл писать жалобу на жилищную компанию за то что ее сотрудники после работы испортили мне имущество? Обидно что я плачу за жилищную компанию, а ее сотрудники портят мою машину.

, Светлана, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете написать жалобу в жилищную компанию, это не запрещено нормами действующего законодательства.

После рассмотрения Вашего заявления органами полиции Вы вправе в гражданско-правовом порядке взыскать ущерб с виновника.

Необходимо провести оценку ущерба, приложить копию постановления о привлечении его к ответственности и подать в суд.

Судебные издержки тоже можно взыскать с ответчика.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Ключевым моментом является то, что вред был причинен не при исполнении работником трудовых обязанностей. То есть ответственность за этот вред не несет работодатель. Вы можете требовать возмещения вреда именно с человека, который Вам порезал шины.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работникомпри исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк

Так я не хочу чтобы они возмещали мне ущерб, я хочу чтобы его уволили.

Тогда конечно же Вы можете подать жалобу к его работодателю, но принимать решение о том увольнять его или нет будет принимать работодатель. Обязательно укажите в жалобе, что Вы сделали ему замечание в связи с его работой и он повредил после этого Ваше имущество.