Соответствует ли закону принятое следователем решение?

И., ранее судимый за грабеж, похитил в трамвае из сумки Н. кошелек, который, однако, оказался пустым. Следователем в возбуждении уголовного дела было отказано за малозначительностью деяния (ч.2 ст.14 УК РФ).

Соответствует ли закону принятое следователем решение?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Нет, Лилия.

Кошелек имеет стоимость. Его действия будут квалифицироваться по  п.«г» ч.2 ст. 158  УК РФ. Его умысел был направлен на совершение кражи вне зависимости от количества денежных средств и стоимости похищенного имущества. Плюс  по факту кража была.  Дальнейшее обоснование я думаю найдете.

Если есть дополнительные вопросы, то воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.

                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.