Можно ли вернуть деньги по истекшему договору ОСАГО в связи с неправильно примененным КБМ?

в 2014 году КБМ составлял 0,5. В 2015 при приобретении ОСАГО расчет произведен с учетом КБМ = 1. Переписку с Росгосстрах начала в 2016 году, однако до настоящего времени перерасчет не произведен.

Вопрос: Можно ли вернуть излишне уплаченную сумму по истекшему договору? есть ли какие либо разьяснения (ЦБ, ФАС) по возврату излишне уплаченной суммы по ОСАГО по истекшему договору?

Уточнение от клиента

ЦБ в ответе на жалобу пишет, что законом об ОСАГО не предусмотрен возврат излишне уплаченной страховой премии в связи с неправильным применением КБМ по истекшим договорам. только суд? в интернете пишут про разъяснения ФАС по данному вопросу, но найти сама не смогла. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно вернуть переплаченную сумму в судебном порядке за три года, предшествующих обращению в суд (так как срок давности составляет три года). Позиция Центробанка и ФАС здесь не важны, а судебная практика на вашей стороне.

Предварительно нужно направить страховой компанию письменную претензию с требованием произвести перерасчёт и вернуть излишне выплаченную сумму (лично под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с описью). Можете быть вернут деньги и добровольно, хотя обычно отказывают, поэтому, скорее всего, дело дойдёт до суда

ЦБ в ответе на жалобу пишет, что законом об ОСАГО не предусмотрен возврат излишне уплаченной страховой премии в связи с неправильным применением КБМ по истекшим договорам. только суд? в интернете пишут про разъяснения ФАС по данному вопросу, но найти сама не смогла. Спасибо

Виктория

Даже не знаю, честно говоря. Суды, когда удовлетворяют такие иски, на разъяснения ФАС не ссылаются. И трудно представить разъяснения ФАС, касающиеся обычных договоров ОСАГО, не связанных с госзакупками.
В любом случае, ФАС не сможет заставить страховую вернуть деньги, только суд