Осмотр квартиры подопечного, в которой он не проживает

здравствуйте.

я проживаю в квартире бабушки( приватизировпнна только на нее) а я прописана после приватизации.

потом она была признана недееспособной, моя мама опекун и проживпет она у нее,опека в курсе, все оформлено. сегодня звонят с опеки, что придут осматривать квартиру,т.к. это ее собственность.

имеют ли право и чо осматриают? при переводе бабушки к маме было указано что ее в квартире ничего нет уже, только квартира...

мы сделали ремонт, почемуя должна показывать свои личные вещи? могу ли отказать?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

здравствуйте. я проживаю в квартире бабушки( приватизировпнна только на нее) а я прописана после приватизации. потом она была признана недееспособной, моя мама опекун и проживпет она у нее, опека в курсе, все оформлено. сегодня звонят с опеки, что придут осматривать квартиру, т.к. это ее собственность. имеют ли право и чо осматриают? при переводе бабушки к маме было указано что ее в квартире ничего нет уже, только квартира… мы сделали ремонт, почемуя должна показывать свои личные вещи? могу ли отказать?

Екатерина

Добрый день! Конечно Вы в праве не пускать. Просто звонок не является каким либо основанием на проверку. Должны уведомлять в письменной форме. Вот когда пришлют письменное уведомление о запланированной проверки и.т.д. то подадите им в ответ письменное уведомление о том, что опекаемая в настоящий момент проживает по другому адресу и.т.д. Можете так же от имени опекуна письменно их уведомить. Будут вопросы можете написать мне в чат через раздел обращение юристу. С Уважением...