Восстановление в качестве нуждающегося в жилом помещении

подскажите возможно ли восстановиться в качестве нуждающегося в жилом помещении через суд , если перед получением субсидии мне отказали в ней из за того я что обеспечивался по ГЖС от отца в 2003 году в 1\4 квартиры т.е 18м кв. В настоящее время уволен с рядов ВС выслуга 21 календарь, состав семьи 5 чел. То есть заново признаваться с расчетом минуса 18 м.кв. Возможно ли такое провернуть через суд?

, Вадим Владимирович, г. Мирный
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, возможно, путем признания решения жилищной комиссии незаконным.

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

1.… Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В вашем случае, ранее полученные 18 кв.м должны были быть приняты во внимание, но так как 18/5 чел = 3,6 кв.м на одного члена семьи, что меньше учетной нормы обеспеченности в любом населенном пункте РФ, то ваша семья имеет право на жилье общей площадью не менее 72 кв.м (18 х 5 — ранее полученные 18 кв.м).