Правомерно ли лишение пособия ребенка из-за доходов моего супруга?

я мать одиночка,лешили пособия на ребенка,матевировали большими доходами мужа,ребенок нетусыновлен,правомерно ли поступили?

, татьяна, г. Невельск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

добрый день. Пособие на ребенка выплачивает если семья получает доход ниже прожиточного минимума на члена семьи. Для расчета среднедушевого дохода предоставляется справка с места жительства  и сведения о доходах всех членов семьи, включая законного мужа. Далее полученная сумма делится на всех членов семьи и если получается больше прожиточного минимума, права на детское пособие утрачивается.

Обратите, пожалуйста, внимание, я пишу о том, как принято в субъекте РФ, где я проживаю. Порядок выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается каждым субъектом РФ по своему, но принципы те же.